Николай Агнивцев - Мечты!..Мечты!..
Хорошо, черт возьми, быть Карнеджи, Жить в каком-нибудь, этак, коттедже И торжественно, с видом Сенеки, До обеда подписывать чеки!.. На обед: суп куриный с бифштексом, После чай (разумеется, с кексом), В крайнем случае, можно и с тортом, Вообще наслаждаться комфортом. Чтобы всякие там негритосы Набивали тебе папиросы, А особые Джемсы и Куки Ежедневно бы чистили. брюки! Чтобы некая мистрис прилежно Разливала бы кофе и нежно Начинала глазами лукавить, Потому что иначе нельзя ведь!.. Чтоб в буфете всегда было пиво, Чтоб, его попивая лениво, Позвонить Вандербильду: – "Allo, мол, Взял ли приз ваш караковый "Ромул"?!" В пять часов на своем "файф-о-клоке" Спорить с Гульдом о Ближнем Востоке И, на тресты обрушившись рьяно, Взять за лацкан Пьерпонта Моргана! А затем в настроенье веселом Прокатиться по всем мюзик-холлам И в компании с лучшими денди Исключительно пить "шерри-бренди"... ...Если же денег случайно не хватит (Ну... Китай, что ли, в срок не уплатит...), То вздыхать не придется тревожно: Призанять у Рокфеллера можно!.. …Хорошо, черт возьми, быть Карнеджи, Жить в каком-нибудь, этак, коттедже И, не сдав даже римского права, Наслаждаться и влево, и вправо! 1921