Татьяна Бек - «Было! Трамваи летели, как красные кони...»
Сборник "Замысел" Было! Трамваи летели, как красные кони. Астра звезды расцветала на скатерти неба. Я прибегала с работы в горящей короне, Хоть и с авоськой, тяжелой от сыра и хлеба. Было и помнится: возле железной калитки -- Осень веселая в желтом пальто наизнанку... От обожанья, которого было в избытке, Я умирала и к вечеру, и спозаранку. ...Вот замечаю, что стали суждения жестки. Мир обнаружил черты, не достойные ласки. Но не озлоблюсь вовеки, -- спасибо закваске -- Юность нескладная на городском перекрестке!