Татьяна Бек - «Разрушенья, обвалы, пробоины...»
Сборник "Смешанный лес" Разрушенья, обвалы, пробоины И трофейная горсточка пепла... (Одинокие в поле не воины(. Ну а я в одиночестве крепла. Одинокая дома и во поле, Я жила широко и упрямо. ...Вот сойду у театра на Соколе И пойду в направлении храма. Да, повержена. Но не задушена. Вдоль помойки цветут незабудки. У меня сопечальников - дюжина! Я могу дозвониться из будки. Я скажу: (Настроенье отличное. Нас не гонят еще по этапу(. ...Небо низкое, небо столичное Нахлобучу, как личную шляпу, И гляжу на трамвайное зарево... Хорошо, когда плохо - весною. ...Опыт - это не дар, - разбазарь его, Как спасеньем, дыша новизною.