Михаил Кузмин - «О поцелуй, божественный подарок...»
О поцелуй, божественный подарок, Кто изобрел тебя - великим был. Будь холоден, жесток, печален, жарок, - Любви не знал, кто про тебя забыл! Но слаще всех минут в сей жизни краткой Твой поцелуй, похищенный украдкой. Кем ты была: Дездемоной, Розиной, Когда ты в зал блистающий вошла? А я стоял за мраморной корзиной, Не смея глаз свести с того чела. Казалось, музыка с уст сладких не слетела! Улыбкой, поступью ты молча пела. Была ль та песня о печальной иве, Туманной Англии глухой ручей, Иль ты письмо писала Альмавиве, От опекунских скрытая очей? Какие небеса ты отражала? Но в сердце мне любви вонзилось жало. Все вдруг померкло, люстр блестящих свечи, Дымясь, угасли пред твоим лицом, Красавиц гордых мраморные плечи Затменным отодвинулись кольцом. И вся толпа, вздыхая, замолчала, Моей любви приветствуя начало. 1909