Михаил Кузмин - Осень
Бери, Броун! бритвой, Броун, бряк! Охриплый флейтист бульк из фляг. Бетси боится бегать в лес. В кожаной куртке курит Уэлс. Стонет Томми на скрипке. Облетели липки... Простите, прогулки! Простите, улыбки! В неметеном дому Шаги - гулки, Спущен флаг... К чему? Джин, Броун! Джигу, Броун! У дров дремать. Постным блином поминать покойную мать. Что нам до Уэлса, что до Бетси? Будет пора дома насидеться. В смятых шляпках торчат ромашки, По площади плоско пляшут бумажки... Бодрись, Броун, Бомбейский князь! Не грянь в грязь. Фонарь... Что такое фонарь? Виски, в висок ударь! Ну! "Пташечки в рощице славят согласно Все, что у Пегги приятной прекрасно!" Морской черт, Не будь горд! Я самому лорду Готов дать в морду. "Лишь только лен, мой лен замнут, Слезы из глаз моих побегут". 1922