Михаил Кузмин - «Солнцем залит сад зеленый...»
Солнцем залит сад зеленый... Еле дышишь, еле видишь... Рой вверху жужжит пчелиный... Где-то стук копыт услышишь... Едет всадник в сад зеленый... Юный всадник, ты - влюбленный, - Сердцем тотчас узнаю я: Есть на сердце знак единый. Розу алую целуя, Гостя встречу я, влюбленный. Едет "в солнце облеченный"; Если б знал он, если б ведал! Вспомни, братец голубиный, Имя прежнее не предал? Что ж молчишь ты, облеченный? У калитки затворенной Повод бросил, бросил стремя... О, побудь хоть миг единый! Знаешь сам: летуче время, - Нет калитки затворенной. Я, любовью утомленный, К сердцу всадника прижмуся... Опустился рой пчелиный!.. Ты покой найдешь, клянуся! Знойным полднем утомленный. Февраль 1909