Алексей Плещеев - «Была пора: своих сынов...»
Была пора: своих сынов Отчизна к битве призывала С толпой несметною врагов, И рать за ратью восставала, И бодро шла за ратью рать Геройской смертью умирать. Но смолк орудий страшный гул; И, отстояв свой край родимый, Народ великий отдохнул. Отчизна вышла невредима Из той борьбы... как в старину - В иную славную войну. И вот опять она зовет Своих сынов на бой упорный; Но этот бой уже не тот... Со злом и тьмой, с неправдой черной Она зовет теперь на бой, Во имя истины святой! Не страшен нам и новый враг, И с ним отчизна совладает... Смотрите! уж редеет мрак, Уж свет повсюду проникает, И, содрогаясь, чует зло, Что торжество его прошло. 1858