Алексей Плещеев - «Бурлила мутная река...»
Бурлила мутная река, Почуяв близкие оковы; И вдаль куда-то облака Осенний ветер гнал сурово. В саду безлюдном и немом Деревья высились уныло С листвой поблекшей... Всё кругом О разрушенье говорило. Но блеск весны я в сердце нес, Мне божий мир казался светел; Природы, полон ярких грез, Я увяданья не заметил. ----- Был май, и веяло теплом, Сады цвели благоухая, Под ярким солнечным лучом Волна сверкала голубая. И тихий шум ветвей густых Свободных птичек вторил пенью; Привет в веселых песнях их Звучал природы возрожденью. Но мрак царил в душе моей... Недавней поражен утратой, Я, средь смеющихся полей, Уныло шел, тоской объятый. Небесный купол мне сиял, Но я могилы видел своды... И отвращение внушал Мне пир ликующей природы. 1881