Алексей Плещеев - «Где ты, пора веселых встреч...»
Где ты, пора веселых встреч, - В саду при ярком свете дня? И детски ласковая речь, Любить учившая меня? Где незабвенная пора, Когда житейскою тропой, Чиста, правдива и добра, Она шла об руку со мной? Где кроткий свет прекрасных глаз, Что примиренье в душу лил? На миг блеснул он - и погас, На миг он путь мой озарил! И снова мраком я объят. И только бледные лучи Воспоминания дрожат Еще порой в моей ночи. Их свет не греет, не живит; Но жизнь без них еще мрачней; Больное сердце дорожит И призраком счастливых дней... 1868