Алексей Плещеев - Ожидание
Дед-старик в избушке бедной Чинит ветхий невод свой; На постельке рядом внучек Весь в жару лежит больной. "Всё ненастье да ненастье, Скоро ль кончатся дожди!" - Говорит ребенок деду. "Скоро, скоро, подожди!" - "Скоро ль солнышко засветит, Зашумит трава в степи, Зашумят в лесу деревья..." - "Скоро, скоро, потерпи!" - "Скоро ль с удочкой, как прежде, Буду я сидеть все дни Над прудом под тополями?" - "Скоро, друг, повремени!" - "Да когда же? Вот и маму, Говорил ты тоже, дед, Скоро к нам отпустят с неба, А ее всё нет как нет!" И малютка недовольный Замолчал, а дед-старик Над разодранною сетью Головой седой поник. И по старческим морщинам Тихо катится слеза... Горе деда разглядели Внука зоркие глаза. И звучит ребенка слабый Голосок еще грустней: "Не дождусь я, видно, мамы - Не дождусь и теплых дней!" 1870