Пётр Вейнберг - Меня зовут Амур...
Меня зовут Амур... Не тот, что в дни былые У рыцарей сердца так сладко волновал; Не тот, во славу чью, за очи голубые Унылый трубадур песнь томную слагал; Не тот, кто говорил, что "злато вещь пустая"; Не тот, кто о чинах не думал никогда И под окном вздыхал, меж тем как _дева рая_ Храпела у себя, бесстрастна и горда. Нет, нет! Другой Амур - серьезный, современный, Холодный, как Сибирь, богатый, как она; Амур, куда народ бежит, как оглашенный, Где акции шумят, как бурная волна! Не вздохи глупые, не сны, не идеалы Амура прежнего в мечтаниях моих - Нет, нет, в ушах звучат полуимпериалы, И сладко я дышу, внимая звону их! 1859